THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Валюта накапливается в неподсанкционных банках РФ

Из-за валютизации балансов и отсутствия инструментов для контроля рисков отечественные финансовые учреждения были вынуждены ввести комиссии за обслуживание счетов в евро, долларах. Об этом сообщают представители Банка России.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Второй квартал 2022 года стал сложным периодом для отечественных банков. Во всех учреждениях, кроме тех, что попали под санкции Запада, наблюдалась валютизация балансов. Об этом аналитики регулятора сообщили в очередном «Обзоре рисков финансовых рынков».

Накопление образовалось в том числе под влиянием поступающей на счета экспортеров выручки в евро и долларах, а также от дохода по депозитам россиян. На фоне укрепления рубля население активно стало открывать вклады в валюте.

Еще одним фактором роста стало закрытие позиций на рынке валютных свопов с иностранными подданными. Ранее в сделках с ними отечественные финансовые учреждения размещали избыточную ликвидность в евро и долларах. Все провоцирующие факторы отражены в документе.

При этом представители ЦБ отмечают, что с апреля текущего года системно значимые банки, большинство из которых попали под ограничения США и ЕС, активно распродавали доллары и евро. Прежде всего реализации подлежала выручка предприятий-экспортеров, являющихся клиентами банков.

За второй квартал текущего года на бирже системно значимые финансовые учреждения РФ продали евро и доллары на сумму около 2 трлн рублей. Остальные категории участников рынка активно приобретали валюту. Также ЦБ отметил, что часто покупателями становились иностранцы из недружественных государств.

Аналитики регулятора сообщают, что ряд причин привел к снижению ставок по евро и доллару на рынке валютных свопов. К ним относятся:

  • Высокие риски, связанные с размещением валюты в зарубежных финансовых учреждениях
  • Снижение спроса на доллары и евро на внутреннем рынке

В итоге эксперты отметили существенное сокращение открытых позиций валютных свопов на июнь месяц по сравнению с началом года. Показатель снизился с 62 млрд долларов до 15 млрд долларов.

В обзоре ЦБ подчеркивается, что ранее основной объем приходился на сделки крупных системно значимых банков с нерезидентами. Однако большинство таких учреждений оказались под санкциями Запада. В итоге сделки постепенно прекратились.

Банки в сложившейся ситуации при ограниченной возможности использовать деривативы для управления валютной позицией и хеджирования рисков, вынуждены были применить балансовые методы. К таковым и относится введение высоких комиссий за обслуживание счетов в евро, долларах и прочих валютах недружественных государств.

Банк России поддерживает установление правовых оснований для взимания комиссий российскими финансовыми учреждениями с депозитов юридических лиц. По таким счетам комиссия превышает размер процентов на весь срок действия вклада. Политика девалютизации банковского сектора в части валют недружественных стран будет продолжаться. Это позволит в будущем развить рынок валют дружественных государств.

Источник: Банковское обозрение

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie